Dr. Klauser blickte auf das – kilometermäßig – zweitbeste Ergebnis seit Bestehen der Rot-Kreuz-Bezirksstelle zurück, wobei der Einsatzhöhepunkt zweifelsohne der tragische Hubschrauberabsturz mitten in der Bezirksstadt war. Es ist weiters erfreulicherweise wiederum gelungen, zahlreiche ehrenamtliche Mitarbeiter für die Arbeit „Aus Liebe zum Menschen" zu gewinnen. In der hervorragenden Jugendarbeit, die im Bezirk von Gisela Körber geleitet wird, wächst positiverweise auch ein Reservoire für das Rote Kreuz heran, auch die Hauskrankenpflege wurde neu belebt und darüber hinaus gab es die Einführung von „First Respondern“ im Bezirk, die vor allem in entlegenen Bereichen immens wichtig sind und bereits einige male zum Einsatz kamen. Im Besuchs- und Begleitdienst, der immer mehr an Bedeutung gewinnt, wurden 1.600 Stunden freiwillig geleistet. Vom Baulichen sind entsprechende Adaptierungsarbeiten in den Rot-Kreuz-Dienststellen Stainz, Eibiswald und Deutschlandsberg geplant.
Dr. Klauser: "Die Bezirksstelle kann allerdings nur Rahmenbedingungen schaffen, wenn nicht die Gemeinden des Bezirkes über den gesetzlichen Rahmen hinaus dem Roten Kreuz finanziell unter die Arme greifen würden, würde vieles nicht mehr funktionieren." Er dankte dafür stellvertretend den drei anwesenden Bürgermeistern, die dem Roten Kreuz nunmehr "etwas Luft geschaffen" hätten.
Bgm Ing. Koch, der den Rot-Kreuz-Mitarbeitern möglichst wenige Einsätze wünschte, betonte die große Bedeutung der Gemeinde Hollenegg für das Rote Kreuz da zu sein und zu unterstützen. Bgm. Wallner dankte vor allem für das positive Zusammenwirken aller Einsatzkräfte im gesamten Bezirk, während Bgm Becwar es als "Auftrag und Pflicht" verstanden haben will, das Rote Kreuz über den gesetzlichen Rahmen hinaus zu fördern.
Ehrungen, Auszeichnungen und Beförderungen:
Eine Ehrenurkunde erhielt Friedrich Plank für 500 freiwillig geleistete Stunden im Besuchs- und Begleitdienst.
Das Dienstjahresabzeichen erhielten:
- in Gold für 40 Jahre: Gerhard Küzmits
- in Gold für 30 Jahre: Anton Schulter
- in Gold für 20 Jahre: Alexandra Fladerer, Susanne Fürpaß, Gerhard Schachner, Franz Vogl
- in Silber für 15 Jahre: Andreas Mörth
- in Bronze für 10 Jahre: Rudolf Draxler, René Ehwirt, Andrea Fischer, Zeljka Groß, Ing. Stefan Kappel, Florian Klug, Simone Konrad, Maria Kröll, Markus Jocham, Leopold Nechutny, OSR Peter Pribitzer, Gerald Schattenberg, Carina Wartbüchler, Lisa Weissenberger, Ewald Zechner
Verdienstmedaillen wurden überreicht:
... in Silber an Gerhard Fürpaß und Thomas Schnepf für die vorbildliche Vorbereitung, Ausarbeitung und Durchführung von zwei Übungen im Bereich der Soboth im Rahmen der Bundesübung Tempest 09. Die beiden Übungen wurden von Beobachtern aus dem gesamten Bundesgebiet als vorbildlich gelobt
... in Bronze an Gisela Körber für ihre Leistungen im Bereich der Jugendarbeit im Bezirk, Bernhard Pölzl für seine Pressearbeit bei Akutereignissen, Alois Rumpf für seine Pressearbeit über das Geschehen und die Veranstaltungen im Roten Kreuz, Anton Schulter für seinen unermüdlichen Einsatz als Einsatzfahrer in der Ortsstelle St. Stefan/Stainz und Josefa Theissl für die vorbildliche Führung des Besuch- und Begleitdienstes seit 5 Jahren
Befördert wurden per 1. Jänner 2010:
zur Oberrettungsrätin in ihrer Funktion als Bezirksstellenleiter-Stellvertreter: Natalia Steinbauer
zum Abteilungskommandant: Martin Steiner und Bernhard Volk
zum Bereitschaftskommandant: Florian Klug und Elisabeth Zotter in ihrer Funktion als Leiterin des Kriseninterventionsteams
zum Hauptsanitätsmeister: Johann Deutschmann, Susanne Fürpass, Waltraud Pschaider, Franz Reiterer
zum Obersanitätsmeister: Hans-Jürgen Freidl, Gerhard Fürpass, Günter Reinisch, Hermann Rossmann, André Schröder
zum Sanitätsmeister: Anita Maier
zum Hauptzugsführer: Monika Hofer
zum Oberzugsführer: Birgit Elsnik, Markus Groß, Zeljka Groß, Zeljko Sekulic
zum Zugsführer: Markus Auer, Gerlinde Nöger, Markus Rauch, Manfred Tratinek
zum Haupthelfer: Gunnar Max Dohr, Gernot Freidl, Renate Elisabeth Gutschi, Christa Katschnig, Stefan Mally, Manfred Manninger, Gerhard Michelitsch, Michael Moser, Lukas Pflanzl, Lea Rämpitsch, Astrid Schreiner, Daniel Siderits, Joachim Stelzer, Tanja Odeneg
zum Oberhelfer: Johannes Geier, Daniel Gutschi, Martin Hengsberger, Rebecca Huber, Daniel Karner, Renate Karner – Riedl, Mattias Lienhart, Julia Petar, Günther Pietsch, Sabine Prattes, Bernhard Dieter Pukl, Michael Scheuch, Andreas Schmuck, Susanne Weichart
zum Helfer: Christian Theodor Bernhard, Sebastian Döltl, Johanna Eberhardt, Georg Edegger, Alexander Thomas Egger, Hannes Fürst, Victoria Gollob, Roland Gosch, Uwe Gschliesser, Patrick Grüner, Thomas Gstarz, Alois Hartmann, Thomas Kranabetter, Judith Maria Kremser, Franz Lampel, Martin Luegger, Michael Pehsl, Martin Rief, Sielke Riegler, Martin Skargeth, Philipp Sparoutz, Nina Sabina Steinbauer, Peter Leobold Strobl, Benjamin Strohmaier, Gerald Strohmeier, Daniel Vretscher, Silvia Wagenleithner, Manuela Wallner, Larissa Wechtitsch, Peter Winkler, Annemarie Zechner, Claus Zotter jun.
Für ihre nächsten Einsätze wurden die Rot-Kreuz-MitarbeiterInnen anschließend kulinarisch von der „Kaminstub'n“ u. a. mit einem ofenfrischen Schweinsbratl und einer geeisten Erzherzog Johann Schnitte vom Steirischen Ölkürbis und musikalisch durch die Klänge der City Jazz gestärkt.
Text und Fotos: Alois Rumpf
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen